"Металлист" с трудом побеждает "Рапид"

Харьковский "Металлист" со счетом 2:0 обыграл венский "Рапид" в матче второго тура группового раунда Лиги Европы-2012/2013.

"Металлист" активно начал игру, явно рассчитывая на быстрый гол, и Тайсон а затем Соса в первые десять минут имели по хорошему моменту, но не забили. Харьковчане продолжали атаковать, но делали это в основном однообразно - прорыв по флангу и прострельная или навесная передача в расчете на кого-то из нападающих. Австрийцы быстро приспособились к такой манере и легко отводили угрозу от своих ворот.

К середине тайма "Рапид" окончательно освоился на чужом поле и создал свой первый опасный момент. После подачи со штрафного с левого фланга последовал удар головой от Триммеля и мяч попал в дальнюю штангу. Сразу последовало добивание от Бургшталлера, но Горяинов в прыжке заблокировал удар.

Гости на этом не остановились, и спустя три минуты Бургшталлеру лишь немного не хватило, чтобы замкнуть фланговую передачу в борьбе с Фининьо. "Рапид" не останавливался и в следующей атаке Зоннляйтнер пробил головой с линии вратарской, но мяч пролетел рядом со штангой ворот Горяинова. "Металлист", похоже, не ожидал такой прыти от соперника и вернул себе игровую инициативу лишь под конец тайма.

Второй тайм начался с двух опасных атак "Рапида", но удар Алара потянул Горяинов, а Зоннляйтнер, выиграв верховую борьбу у харьковских защитников, отправил мяч над перекладиной. Мирон Маркевич не мог быть доволен таким развитием событий, и он выпустил Эдмара вместо Бланко. Замена оказалась блестящей, так как именно бразилец с украинским паспортом открыл счет на 66-й минуте. Соса здорово навесил со штрафного с правого фланга в центр штрафной, где Эдмар головой переправив мяч точно в угол ворот.

"Рапиду" в такой ситуации ничего не оставалось, как идти вперед большими силами и отыгрываться, а "Металлист" только этого и ждал, ведь у харьковчан появлялись свободные зоны в атаке. На 80-й минуте подопечные Маркевича дождались своего шанса и удвоили счет. Тайсон набросил мяч на правый край штрафной, откуда Виллиан в касание ударом слета навесил во вратарскую точно на Шавьера, которому оставалось не промахнуться с пары метров.

После второго гола стало понятно, что "Металлист" уже своего не упустит, и харьковчане спокойно довели матч до первой победы в нынешнем групповом этапе.

В другом матче этой группы норвежский "Русенборг" дома проиграл немецкому "Байеру" со счетом 0:1.