Сборная Украины проиграла Черногории в Киеве

Национальная сборная Украины со счетом 0:1 проиграла в Киеве команде Черногории в матче квалификации к чемпионату мира 2014 года. Таким образом, после трех игр у нашей команды остается два очка. Черногорцы набрали семь пунктов и остаются на второй позиции.

По сравнению с матчем против Молдовы в составе нашей команды произошло несколько изменений. Не игравший в Кишиневе Евгений Коноплянка вышел сегодня с первых минут. Вместо дисквалифицированного Евгения Хачериди место в центре защита занял Александр Кучер. Кроме того, наша сборная начала игру с двумя форвардами - Евгением Селезневым и Марко Девичем. В то же время, на скамейке запасных остался Андрей Ярмоленко, который, откровенно говоря, в последних матчах не блистал.

После двух ничьих на старте квалификации украинцам очень нежелательно было терять очки в этой игре и с первых минут они активно бросились в атаку. Большинство атак строились через левый фланг Коноплянки, и именно полузащитник "Днепра" был самым заметным на поле в нашей команде. Черногорцы, правда, уверенно защищались. Тренер гостей накануне обещал, что его команда не даст свободного пространства украинцам и гости прессинговали наших игроков по всему полю.

Первый опасный момент у ворот Черногории состоялся лишь в середине первого тайма. Коноплянка в своем фирменном стиле сместился с фланга к углу штрафной и пробил из-под защитника, но вратарь был на чеку. Затем похожий момент повторил и Гусев на правом фланге, но мяч после удара динамовца пролетел возле штанги. Хороший шанс был у Ротаня, пробивавшего со штрафного, но мяч рикошетом от защитника прикатился к вратарю.

У Черногории вообще не было моментов для взятия ворот Пятова, пока для гостей не "постарались" наши защитники. На 45-й минуте Михалик около центрального круга отдал короткую передачу на Коноплянку, но тот решил оставить мяч Кучеру. Защитник "Шахтера" такого не ожидал, мяч оказался у соперника, и в итоге Дамьянович в гордом одиночестве вышел один на один с Пятовым и спокойно открыл счет в матче.

В начале второго тайма черногорцы едва не удвоили преимущество. После подачи углового Баша выпрыгнул выше всех в штрафной и бил головой в угол, но Пятов этот удар вытянул. Украинцы пытались вернуть себе игровую инициативу, но явно нервничали, торопились и много ошибались в простых ситуациях.

Тренерский штаб попытался внести коррективы в игру, выпустив на поле Зозулю и Ярмоленко. Но желаемого результата замены не принесли. Нервозность у наших футболистов не пропала, а гости не только уверенно оборонялись, но и не забывали остро контратаковать. На 78-й минуте при подаче углового Селин нарушил правила в своей штрафной и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Йоветич, но переиграть Пятова не сумел - голкипер отбил мяч, летевший низом почти по центру.

Финального штурма в исполнении сборной Украины так и не получилось. Черногорцы играли предельно собрано, сбивали темп игры мелкими фолами. Уже в добавленное время у нашей команды был шанс уйти от поражения, но Ротань не попал по воротам с нескольких метров, пробивая головой после навеса Коноплянки.