"Боруссия" Д. - "Бавария": финал Лиги чемпионов
Фото: ЕРА

Дортмундская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария" сегодня встретятся в финале Лиги чемпионов-2012/2013, чтобы определить сильнейшую футбольную команду Европы. Матч состоится в Лондоне на знаменитом стадионе "Уэмбли". Начало игры в 21:45, прямая трансляция на ТРК Украина и ТК Футбол.

Попадание в финал "Баварии" многие прогнозировали еще перед стартом нынешней Лиги чемпионов, в то время как шансы на такой же успех "Боруссии" рассматривались маловероятными. Но дортмундцы сразу обозначили свои претензии на трофей, обойдя на групповом этапе трех действующих чемпионов своих стран: "Аякс", "Манчестер Сити" и "Реал".

"Боруссия" встретилась с мадридцами еще и в полуфинале, и уверенно вышла победителем из этой дуэли. Не стоит забывать, что именно команда Юргена Клоппа оставила за бортом турнира донецкий "Шахтер". Мирча Луческу, кстати, тогда прогнозировал, что победитель пары "Боруссия" - "Шахтер" сыграет в финале и, как видим, не ошибся.

"Бавария" не имела проблем на групповом этапе, затем в плей-офф разобралась с "Арсеналом" и "Ювентусом", а в полуфинале унизила "Барселону" с общем счетом 7:0. Следует также сказать, что в шести матчах плей-офф Лиги чемпионов немцы пропустили лишь однажды.

Одной из особенностей этого матча должен был стать выход на поле полузащитника "Боруссии" Марио Гетце против своей будущей команды. Но пару дней назад стало известно, что Гетце с "Баварией" не сыграет из-за травмы.

"Бавария" за последние три года дважды играла в финалах Лиги чемпионов, и оба раза команда Анатолия Тимощука проиграла. "Боруссия" ранее лишь раз сражалась в решающем поединке и выиграла финал 1997 года. Отметим, что в нынешнем сезоне команды четыре раза встречались в рамках чемпионата и Кубка Германии и "Бавария" ни разу не проиграла. В Бундеслиге "Боруссия" финишировала второй вслед за "Баварией", но отставание от мюнхенцев составило 25 очков.