США объявили о новых финансовых правилах из-за Панамского архива
Иллюстрация: panamapapers.icij.org

Администрация президента США Барака Обамы намерена ввести новые финансовые правила для компаний в рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег. Об этом сообщает AP.

Компании, согласно с предложенными правилами, заставят раскрывать больше информации о своих собственниках, предоставлять доступ к ней правоохранителям и налоговым органам.

Обама связал эти меры с Панамским архивом офшоров, который показал масштабы попыток скрыть активы и избежать налогообложения. 

"Мы увидели насколько большой стала проблема коррупции и уклонения от уплаты налогов во всем мире", - сказал Обама и заверил, что продолжит усилия, чтобы убедиться, что правила не сфальсифицированы и американская экономика работает для всех. 

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Конгресс принять закон, который повысит прозрачность банковской системы Соединенных Штатов и сможет помочь правоохранителям отслеживать тайных собственников компаний. 

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от именующего себя Джоном Доу 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.