Идеолога русского мира Дугина не пустили в Евросоюз
Александр Дугин (фото - twitter.com/A_G_Dugin)

Пограничная служба аэропорта греческого города Салоники не позволила философу шовинистического нацистского направления и главному редактору телеканала Царьград Александру Дугину пересечь границу Евросоюза. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Дугин направлялся на Святую Гору Афон для подготовки серии материалов. "Меня нет ни в каких официальных санкционных списках. Тем не менее меня остановили, не дали проехать на Афон", - сказал Дугин.

Он отметил, что пограничники сослались на то, что в 2014 году ему был запрещен въезд в Венгрию. "Однако после этого я посещал, например, Италию", - уточнил Дугин. По его словам, греческие пограничники отправили запрос властям Венгрии. 

С начала 2000-х годов Дугин отстаивал идеи "евразийства", русского мира и крайнего русского этнического национализма, предлагая их в качестве идеологической платформы российской власти, которую он упрекал в отсутствии какой-либо идеологии. Сторонник ввода войск в Украину и оккупации всей ее территории, кроме пяти-шести западных областей. По мнению Дугина, в войне с Украиной придется "пожертвовать частью ее населения". В последний год был частым гостем пропагандистских программ российского ТВ.

За последние несколько лет идеи Дугина превратились фактически в публичную государственную идеологию путинской России.

Читайте также: Сами с усами. Обзор нацистских движений России

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.