Орландо: Facebook впервые в США включил оповещение безопасности
Фото: EPA

Facebook впервые в США активировал функцию "Проверка безопасности" (Safety Check) в воскресенье после расстрела 50 человек в гей-клубе города Орландо, штат Флорида. Об этом сообщает Reuters.

Проверка безопасности появилась в Facebook в октябре 2014 года. Она позволяет оповещать близких о том, что пользователь покинул место происшествия и находится в безопасности. Сервис также помогает оперативно связаться с друзьями, оказавшимися в зоне бедствия.

"Мы активировали Safety Check, но самая большая необходимость в ближайшие несколько дней - продолжать сдавать донорскую кровь", - написал глава Facebook Марк Цукерберг.

Ранее пользователи критиковали соцсеть за запоздалую активацию Safety Check после терактов в Париже, произошедших осенью 2015 года.

12 июня в гей-клубе города Орландо вооруженный пистолетом и винтовкой мужчина открыл огонь по посетителям. В результате погибли 50 человек и еще 53 ранены. Нападавшего застрелила полиция.

Убийцей оказался Омар Матин, проработавший 10 лет в охранной компании. Бывшая жена охарактеризовала его как психически неуравновешенного человека, злоупотреблявшего стероидами и отличавшегося гомофобными взглядами. По неподтвержденным данным он является сторонником Исламского государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.