На Крите начался исторический Всеправославный собор
Вселенский патриах Варфоломей І (фото - EPA)

На Крите начался Всеправославный собор. Собор открылся богослужением, которое проводит Вселенский патриарх Варфоломей, сообщает Deutsche Welle.

Это первая встреча предстоятелей православных церквей за более 1200 лет. В соборе Святого Мины в городе Ираклион на Крите божественную литургию провел патриах Варфоломей.

В соборе принимают участие более 170 епископов. Отказались приезжать на собор Российская православная церковь и православные церкви Грузии, Сербии, Болгарии, а также Антионийский патриархат в Дамаске, лояльный к Башару Асаду

РПЦ просила перенести время проведения собора, заявив, что если Собор все-таки состоится в намеченные даты, его "никак нельзя будет назвать Всеправославным по определению, и его решения никак нельзя будет считать обязательными для всех Православных церквей".

Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I настоял на том, что, несмотря на отказ РПЦ, исторический Всеправославный собор должен пройти в июне на Крите. Он выразил надежду, что РПЦ и три другие отказавшиеся от участия церкви изменят свое мнение.

Всеправославный Собор - собор предстоятелей всех признанных поместных Православных церквей. Согласно решению, принятому на встрече глав и представителей поместных православных церквей, состоявшемся под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломея 6-9 марта 2014 года в Георгиевском соборе в Стамбуле, Собор был намечен к созыву в Константинополе в 2016 году.  Патриарх пояснял, что не вправе изменить дату, которую уже назначили 14 лидеров. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.