54% россиян поддерживают искажение информации в СМИ - опрос
Фото: ЕРА
Подавляющее большинство граждан РФ доверяют российскому телевидению и убеждены в уместности умалчивания или искажения информации в СМИ. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Фонда "Общественное мнение".

"72% населения РФ считают допустимым при необходимости замалчивать информацию в СМИ, а 54% даже убеждены в целесообразности искажения информации с целью защиты интересов государства", - говорится в исследовании.

Согласно данным опроса, 88% россиян о событиях в стране узнают из информационных программ центральных телеканалов. В то же время, 60% населения РФ считают полностью объективным освещение событий российским ТВ. Менее всего доверяют правдивости информации из телеэкранов респонденты в возрасте от 31 до 45 лет.

Кроме того, большинство граждан РФ доверяют именно государственным СМИ - 62%, негосударственным - только 16%. Несмотря на это, 60% россиян не исключают возможности критики власти журналистами федеральных СМИ.

Опрос проводился 23 марта 2014 года, в нем участвовали 1500 респондентов в возрасте от 18 лет из 100 населенных пунктов РФ. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.