Военный переворот в Турции: cпасен начальник генштаба
Глава генштаба ВС Турции Хулуси Акар (фото - aa.com.tr)

Начальник генерального штаба ВС Турции генерал Хулуси Акар освобожден в результате операции, проведенной на авиабазе Акынджы. Об этом сообщает Анадолу.

Главу генштаба перевели в безопасное место.

"Накануне вечером члены террористической организации Параллельное государство, руководимой Фатуллахом Гюленом, попытались совершить военный переворот в Турции", - отмечается в сообщении.

Террористы взяли в заложники Главу генерального штаба ВС Турции Хулуси Акара.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в эфире телеканала CNN Türk, призвал граждан выйти на акции протеста против попытки военного переворота в стране.

Он отметил, что не верит в то, что попытка переворота, предпринятого небольшой группой военных, окажется успешной. Турецкий президент подчеркнул, что инициаторы переворота заплатят высокую цену.

Официальная пропаганда утверждает, что к перевороту причастен один из главных оппонентов Эрдогана Фетхулах Гюлен. Сторонники Гюлена это отрицают и осуждают военных, замешанных в перевороте. 

"Эта группа связана с известной структурой, именуемой "параллельным государством". Турция - это не та страна, которая преклонится перед дешевыми восстаниями, и не государство, которым можно управлять из Пенсильвании (штат США, где живет главный турецкий оппозиционер Фетхуллах Гюлен - ред.)", - отметил руководитель Турции.

Поздно вечером в пятницу премьер Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже некоторые СМИ сообщили, что армия заявила о захвате власти. Военные, инициировавшие переворот, заявили о введении военного положения и перехода власти к "совету мира".

Читайте также: Военный переворот в Турции: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.