Турция приостановит выполнение конвенции по правам человека
Фото: EPA

Турция последует примеру Франции и временно приостановит действие Европейской конвенции по правам человека после провозглашения чрезвычайного положения. Об этом заявил вице-премьер-министр Турции Нуман Куртумлуш, передает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ.

Куртумлуш также отметил, что чрезвычайное положение в Турции может продлиться от одного до полутора месяцев. Он также отметил "структурные и отдельные" провалы разведки во время попытки государственного переворота.

Сегодня ночью президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца, отметив, что это позволит властям действовать более эффективно для привлечения виновных к ответственности.

Как известно, во Франции объявили чрезвычайное положение после серии нападений исламистских боевиков в ноябре прошлого года в Париже.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Силовики, инициировавшие переворот, заявили о введении военного положения и переходе власти к "совету мира". Однако вскоре демонстранты на улицах и полиция начали разоружать военнослужащих, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым под утро заявил, что переворот был подавлен.

Читайте также: Штайнмайер призвал Турцию отменить режим чрезвычайного положения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.