Турецкий офицер запросил убежища в США
Фото: ЕРА

Турецкий военный, чье имя и звание не называются, направил прошение о предоставлении убежища в США. Об этом сообщает Reuters.

Это случилось в связи с его отзывом обратно в Турцию после неудавшейся попытки военного переворота в стране.

Данное прошение стало первым подобным случаем в США с участием офицера из Турции после начала крупных армейских чисток в стране. Запросивший убежище военный работал в одном из подразделений НАТО в городе Норфолк (штат Виргиния).

Представители американских властей не раскрывают звание и имя турецкого военного, подавшего прошение. 

В июле турецкие власти выдали ордер на арест контр-адмирала ВМС Турции Мустафы Угурлу и после этого он пропал. "22 июля он оставил свои документы на военной базе, после чего о нем никто ничего не слышал", - заявил дипломатический источник. 

В посольстве отметили, что из США в Турцию отозваны еще два офицера, на которых не выписаны ордера на арест. Один из них уже вылетел на родину, другой сделает это "вскоре".

Рассмотрение прошения турецкого военного об убежище в США может обострить отношения между двумя странами. Ранее Анкара уже просила Вашингтон о выдаче исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего на территории США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.