В Турции не хватает судов из-за массовых арестов после путча
Фетхуллах Гюлен (фото - ЕРА)

Турции может понадобиться строительство новых зданий для судов, чтобы проводить тысячи новых разбирательств, заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг, передает Би-би-си.

"Мы построим новые здания судов, если потребуется", - сказал глава министерства юстиции, уточнив, что один новый суд уже строится в городе Синкан, рядом с Анкарой.

В то же время он добавил, что не ожидает массовых судебных процессов с "тысячами адвокатов".

Заявление главы минюста прозвучало на фоне новых арестов по всей стране, в результате которых число взятых под стражу по подозрению в причастности к попытке путча 15 июля достигло 32 тысяч.

Власти утверждают, что арестованные поддерживали проповедника Фетхуллу Гюлена, которого в Анкаре считают возможным организатором мятежа.

Сам Гюлен, проживающий в США, категорически отрицает свою причастность к этим событиям. Тем не менее турецкие власти требуют его экстрадиции на родину и называют его лидером "террористической организации".

По словам Бекира Боздага, власти США пообещали отреагировать на запрос об экстрадиции Гюлена в течение ближайших нескольких дней.

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после президента Эрдогана. Они были соратниками, когда последний пришел к власти, однако затем их пути разошлись.

Вечером в пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота и обвинили в его организации лидера религиозного движения Хизмет Фетхуллаха Гюлена.

16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Сейчас количество жертв достигает, по различным данным, 290 человек.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.