Франция временно заменит США в борьбе с Асадом - МИД страны
Жан-Марк Эро (фото - ЕРА)

Официальный Париж обвинил Сирию и ее союзников в использовании периода политической неопределенности в США до инаугурации Дональда Трампа для "тотальной войны" с противниками режима сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, передает RFI.

Эро объявил о проведении в Париже встречи с участием представителей стран, поддерживающих умеренную сирийскую оппозицию. Конференция должна состояться "в ближайшие дни".

"Франция не смирится. Вот почему я предложил собрать в Париже в ближайшие дни представителей стран-друзей сирийской демократии и сирийскую демократическую оппозицию", - заявил глава МИД Франции.

Среди участников конференции Эро назвал США, Великобританию, Германию, Италию, Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Также он добавил, что Франция продолжит добиваться принятия Советом безопасности ООН резолюции, осуждающей "применение силами правительства Асада химического оружия".

23 ноября глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что многополярный вооруженный конфликт в Сирии, который длится с Арабской весны в 2011 году, по состоянию на конец 2016-го не является гражданской войной.

Читайте также: Режим Асада отказался от мирного плана ООН по Алеппо

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.