Япония не отменит санкции против РФ в торге по Курилам - прогноз
Владимир Путин и Синдзо Абэ (фото - ЕРА)
Япония не отменит санкции против России в процессе поиска решения по проблеме Курильских островов, часть которых Токио считает японской территорией. Об этом в комментарии ЛІГА.net заявил доцент КНУ им. Т. Шевченко Виктор Константинов.

"Россия оказалась незаинтересованной идти на договоренность с Японией, поэтому не стоит ждать, что торг по Курильским островам перейдет в практическую плоскость - страны будут договариваться лишь о начале переговоров", - прокомментировал эксперт переговоры между премьером Японии Синдзо Абэ и руководителем России Владимиром Путиным в декабре.

Константинов подчеркнул, что уступки Японии в виде отказа от санкций против России будут осуждены внутри страны, хотя Токио и заинтересовано в нормализации отношений с Россией на фоне обострения отношений с Китаем. "Японцы понимают, что верность союзническим обязательствам в отношении США и G7 - это важно для их собственной внешнеполитической силы. Кроме того, Абэ пошел на переговоры c РФ из-за роста влияния в правящей партии Японии групп, связанных с националистами - он хочет его уменьшить. Эти группы опасны для самого Абэ, но именно они поддерживают санкции, поэтому японский премьер вряд ли вынесет на обсуждение вопрос о снятии санкций, который вызовет протесты с правого фланга", - отметил Константинов.

В декабре 2016 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин договорились о том, что две страны будут вести совместную экономическую деятельность на Курильских островах. Абэ подчеркнул, что скорого подписания мирного договора между Россией и Японией ждать не стоит. Главным препятствием к заключению мирного договора между Японией и Россией остается нерешенность вопроса о Южных Курилах, которые Япония называет своими северными территориями.

Детальнее о том, к чему могут привести конфликты Японии с Россией и Китаем в текущем году читайте в спецпроекте ЛІГА.netВирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.