ООН: Разрушение двух плотин в Ираке и Сирии грозит катастрофой
Фото: EPA

Организация Объединенных Наций предупреждает об угрозе разрушения двух речных плотин в Ираке и Сирии, что может привести к масштабной катастрофе в виде наводнений. Об этом говорится в соответствующем докладе ООН, сообщает Reuters

Наибольшую угрозу представляет сирийская плотина Табка, расположенная на реке Евфрат и контролируемая боевиками Исламского государства с 2014 года. Как отмечают в ООН, причиной ее разрушения могут стать высокий уровень воды, умышленная диверсия исламистов и дальнейшие авиаудары возглавляемой США коалиции.

Начиная с 24 января 2017 года, уровень воды в Евфрате в районе плотины поднялся почти на 10 метров, в результате затопленными оказались прибрежные территории ниже по течению. Причиной тому отчасти стали проливные дожди и таяние снега, отчасти - спуск воды террористами ИГ.

По оценкам местных экспертов, дальнейшее повышение уровня воды затопит огромные площади пахотных земель вдоль русла реки и может разрушить плотину, что будет иметь катастрофические гуманитарные последствия.

Читайте также: В Алеппо сирийская армия использовала химическое оружие - HRW

Также в ООН заявляют, что месяц назад плотина была повреждена ударом с воздуха, нанесенным силами коалиции. В случае продолжения авианалетов сооружение получит более серьезные повреждения, что может привести к затоплению сирийских городов Ракка и Дайр-эз-Заур.

Кроме того, организация предупреждает об угрозе обрушения иракской плотины Мосул на реке Тигр: отбитое у террористов ИГ сооружение нуждается в ремонте. В случае прорыва дамбы в зоне бедствия окажутся 20 млн человек.

Ранее сегодня, 16 февраля, сообщалось, что Министерство обороны США рассматривает возможность отправки регулярных боевых наземных подразделений в Сирию для борьбы с Исламским государством.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.