Израиль и Палестина: США по-прежнему за принцип двух государств
Никки Хейли (фото - EPA)

США не отказываются от принципа "двух государств" в решении израильско-палестинского конфликта. Об этом заявила американский посол в ООН Никки Хейли, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, никаких изменений в давней политике США по этому поводу нет.

"Любой, кто хочет сказать, что Соединенные Штаты не поддерживают решение о двух государствах - ошибается", - сказала Хейли журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как отметила посол, Вашингтон полностью придерживается этого принципа, "но мы также думаем нестандартно".

Хейли также подчеркнула, что Совет безопасности ООН предвзято относится к Израилю, оказывая этим негативное влияние на процесс ближневосточного урегулирования.

15 февраля 2017 года президент США Дональд Трамп на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что в контексте израильско-палестинского конфликта смотрит на вариант как одного государства, так и двух, но выступает за тот, "который будет нравиться обеим сторонам".

Читайте также: Трамп призвал Израиль воздержаться от расширения поселений

Неоднозначное утверждение американского лидера обеспокоило международных обозревателей. По их мнению, речь может идти об изменении прежнего курса США, предусматривающего признание палестинского государства в рамках окончательного ближневосточного мирного соглашения.

В то же время в Палестине заявили, что допускают создание единого с Израилем демократического и светского государства, в котором палестинцы имели бы право голоса.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.