Назарбаев подписал закон о расширении роли парламента Казахстана
Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон об изменениях в конституцию страны, которые расширяют роль парламента и правительства в политической жизни. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Согласно документу, правительству передается право утверждать государственные программы и единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет госбюджета.

Кроме того, законопроект расширяет роль нижней палаты парламента страны - мажилиса - при формировании правительства, а также дает парламенту больше возможностей контролировать работу кабинета министров.

6 марта депутаты обеих палат парламента Казахстана на совместном заседании приняли во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений в конституцию. Принятые поправки направлены на расширение роли парламента и правительства в политической жизни страны за счет передачи им части президентских полномочий.

Читайте также: Астану предложили переименовать в Нурсултан или Назарбаев

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.