В Сирию могут перебросить еще до 1000 американских солдат - WP
Фото: ЕРА

На север Сирии оборонное ведомство США может направить еще до тысячи военнослужащих в ходе подготовки сил международной коалиции к штурму Ракки - де-факто "столицы" террористической сети Исламское государство в стране. Об этом со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне пишет газета The Washington Post.

Если министр обороны США Джеймс Мэттис и затем американский президент Дональд Трамп одобрят план военного руководства, контингент войск США в Сирии будет фактически удвоен. Это, в свою очередь, пишет издание, увеличит вероятность прямого задействования американских солдат в штурме Ракки.

Ранее сообщалось, что около 500 военных и бойцов Сил спецопераций США уже переброшены в Сирию в помощь около 250 рейнджерам и 200 морпехам.

По данным Washington Post, в случае одобрения плана новые рекруты будут набраны из личного состава 24-го экспедиционного отряда Корпуса морской пехоты и 82-й воздушно-десантной дивизии армии США.

Белый дом вскоре может снять ограничения на число американских войск на Ближнем Востоке, установленные администрацией Барака Обамы. Согласно закону, в Ираке и Сирии могут находиться не более 5000 и 500 военных США  соответственно.

Читайте также: С начала войны в Сирии погибли 465 тысяч человек - правозащитники

Ракка на карте Сирии:


17 октября 2016 года началась операция армии Ирака и коалиции по освобождению иракской "столицы ИГ" Мосула. На 24 января 2017 года войска взяли под полный контроль восточную часть города.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.