Вице-президент США едет в Южную Корею перед ядерным тестом КНДР
Майк Пенс (фото - ЕРА)

Послезавтра, 16 апреля, вице-президент США Майк Пенс отправится в Южную Корею. Этот визит - сигнал о приверженности Вашингтона гарантиям безопасности союзников Америки в регионе, пишет агентство Reuters.

Остановка Пенса в Сеуле - первая в череде давно запланированных визитов в страны Азии в ходе десятидневного турне вице-президента США, которая произойдет, возможно, уже после того, как Северная Корея проведет шестое испытание ядерной бомбы.

В воскресенье, отмечает источник, Пенс отпразднует Пасху вместе с военнослужащими объединенного американско-южнокорейского контингента, а в понедельник встретится с и.о. президента Южной Кореи Хван Гёаном.

"Мы намерены провести консультации с Республикой Корея на тему попыток Северной Кореи развить ее ядерно-ракетную программу", - заявил анонимный представитель Белого дома.

"С этим режимом (Ким Чен Ына, - ред.) вопрос стоит не "если", а "когда". Мы очень хорошо готовы противостоять этому", - отметили в Вашингтоне, говоря о намерениях Пхеньяна провести очередной ядерный тест.

Читайте также: Трамп и его война за спасение популярности - мнение

В первые часы 14 апреля канал NBC со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что армия США может нанести превентивный ракетный удар по военным объектам Северной Кореи, чтобы предотвратить шестой ядерный тест режима Ким Чен Ына. Ранее ВМС США направили к Корейскому полуострову ударную флотилию во главе с авианосцем Карл Уинсон, на что в Пхеньяне назвали президента США Дональда Трампа провокатором и пригрозили США ядерным ударом и войной.

Читайте также: Трамп и Северная Корея. Будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.