МИД Катара: Мы не станем менять свою внешнюю политику
Шейх Мухаммад бин Абдуррахман Аль Тани (фото - ЕРА)

Катар не готов менять свою внешнюю политику для разрешения спора с другими арабскими государствами Персидского залива и никогда не будет идти на компромисс. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад бин Абдуррахман Аль Тани, сообщает Reuters.

"Мы изолированы, потому что мы успешны и прогрессивны. Мы являемся платформой для мира, а не терроризма... Этот спор угрожает стабильности всего региона", - сказал шейх.

"Мы не готовы сдаться и никогда не будем готовы сдаться, наша внешняя политика будет независимой", - добавил он.

Министр иностранных дел отметил, что Катару пока не предъявлен список требований со стороны стран, которые разорвали связи с Дохой в понедельник. Он настаивает на разрешении конфликта мирными средствами.

"Никогда не может быть военного решения этой проблемы", - сказал Аль Тани.

Он также добавил, что Катар будет уважать газовые соглашения по СПГ, которые он заключил с Объединенными Арабскими Эмиратами, несмотря на прекращение отношений с Дохой.

По словам министра, Иран пообещал Катару помощь в обеспечении продовольствием.

5 июня 2017 года власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за поддержку терроризма, в частности ИГ. Позже восточное правительство Ливии, а также Мальдивская Республика и Йемен, последовали за региональными союзниками и разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Президент США Дональд Трамп одобрил это решение.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.