В Москве скончался известный российский блогер Антон Носик
Антон Носик (фото - facebook.com/nossik)

В Москве в ночь на воскресенье, 9 июля, скончался известный российский блогер, медиаменеджер и журналист Антон Носик. Об этом в Twitter сообщил его близкий друг, владелец газет The Moscow Times и Ведомости Демьян Кудрявцев.

"Сегодня ночью в Москве умер Антон Носик... О времени и месте похорон будет объявлено", - написал он.

Радио Эхо Москвы со ссылкой на знакомых Носика сообщило, что причиной смерти блогера стал сердечный приступ. 4 июля 2017-го ему исполнился 51 год.

Носика называют одним из "отцов Рунета". Он участвовал в запуске известных российских интернет-изданий Газета.ру, Лента.ру, Вести.ру и Newsru.com. В 2011-2012 годах был медиадиректором компании SUP Media, которой принадлежит сервис Живой журнал.

Кроме того, Носик входил в число самых популярных в РФ общественно-политических блогеров.

Читайте также: Скончался экс-канцлер Германии Гельмут Коль

В 2016 году суд оштрафовал Носика на 500 тысяч рублей за признанную "экстремистской" запись в ЖЖ под заголовком "Стереть Сирию с лица земли", в которой автор сравнивал Сирию с нацистской Германией и одобрял российские авиаудары по ее территории. Позднее сумма штрафа была снижена до 300 тысяч рублей. Сам блогер обвинения в экстремизме отрицал.

Также Носик был членом Российского еврейского конгресса, активно занимался общественной деятельностью.

Ранее сегодня, 9 июля, сообщалось, что на 88-м году жизни скончался российский художник-живописец Илья Глазунов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.