ЕС введет санкции против причастных к химатакам в Сирии - Джонсон
Фото: EPA

Европейский союз введет санкции против 16 сирийцев, которые были причастны к применению химического оружия против гражданских лиц. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон накануне встречи министров иностранных дел стран ЕС, сообщает агентство Associated Press.

Тем, кто попадет под санкции, запретят поездки и заморозят активы.

Джонсон сказал, что введение санкций "свидетельствует о решимости Великобритании и других друзей в Европе" противодействовать химическим атакам в Сирии.

4 апреля по городу Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб предварительно войсками режима Башара Асада, поддерживаемого Кремлем, был нанесен воздушный удар с применением химического оружия - газа зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе около 30 детей.

В ответ на газовую атаку в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Количество погибших военных армии Асада колеблется от четырех до десяти человек. Также Дамаск заявил о гибели гражданских лиц в результате удара.

24 апреля Министерство финансов США занесло в черный список 271 сотрудника сирийского правительственного агентства, которое отвечало за разработку химического оружия.

Читайте также: С начала войны в Сирии погибли 330 тысяч человек - правозащитники

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.