Известный видеоблогер обвинил российский YouTube в цензуре
Скриншот из видеозаписи youtube.com/user/kamikadzedead

Видеоблогер Kamikadze Dead обвинил российский YouTube в цензуре: он заявил, что хостинг использует запрет на разжигание ненависти в роликах в качестве предлога для блокировки оппозиционных каналов. Об этом сообщает Би-би-си.

"У меня есть все основания полагать: российский YouTube сотрудничает с правительством Путина, намеренно уничтожая каналы, которые критикуют политику России", - заявил видеоблогер Дмитрий Иванов. На видеохостинге он известен как kamikadzedead, у него больше миллиона подписчиков.

Дмитрий Иванов - один из самых известных оппозиционных блогеров в русском YouTube: он рассказывает о новых репрессивных законах, нарушениях на выборах и ежедневно критикует российскую власть.

19 июля Иванов записал обращение к создателям YouTube, требуя обратить внимание на действия российской администрации хостинга.

В мае 2016 года YouTube принял новые правила: теперь видео могут блокировать не только за "обнаженку", жестокость и спам, но и за разжигание ненависти по признаку расы, религии, пола, сексуальной ориентации, инвалидности и так далее. Если видео получает "страйк" - предупреждение от администрации хостинга - оно удаляется. После трех "страйков" администрация блокирует весь канал.


В России эти правила используются своеобразно, считает блогер. По его словам, в топе YouTube висят ролики, по-настоящему разжигающие ненависть. Так, Иванов нашел там запись телепередачи с Жириновским, где тот обещает оставить один "ядерный пепел" от западных стран. "Этот ролик прекрасно себя чувствует", - отметил блогер.

Иванов заявляет, что российский Youtube пока блокирует не очень популярные каналы (например, несколько дней назад был заблокирован блог "Быть или" с 83 тысячами подписчиков). "Так же, как полиция и спецслужбы, российский YouTube предпочитает создавать проблемы для каналов оппозиции при минимальной огласке", - говорит он в своем видео.

Поэтому блогер и решил заявить о проблеме публично. По его оценкам, проблема свободы слова на российском YouTube появилась в начале 2017 года.

Сам блогер тоже получил "страйк" за видео о встрече Дональда Трампа с Путиным. Блогер подал апелляцию к руководству хостинга, пытаясь выяснить, какими словами "возбудил ненависть". Ему так и не ответили.

Kamikadze опасается, что и его канал тоже рано или поздно закроют, обвинив в возбуждение розни. "Вы же понимаете, если бы я что-то такое себе позволил, против меня тут же возбудили бы уголовное дело", - считает блогер. Он уверен, что за его роликами пристально следят правоохранительные органы.

Еще одной проблемой блогер называет ботов - то есть фейковые аккаунты, которые массово атакуют оппозиционные видео: тысячи "дислайков" мешают видео подняться в топ, даже если у него очень много просмотров, а массовые жалобы на контент видео (в частности, на разжигание ненависти) могут вызвать его блокировку.

"А администрация не разбирается, она полностью потакает этим ботам и удаляет ролик", - утверждает Дмитрий Иванов. По его словам, за последние недели участились атаки на видеоролики, например, на каналах оппозиционера Алексея Навального.

Ранее сообщалось, что Навального обязали удалить из сети фильм "Он вам не Димон"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.