В ООН обеспокоены жестоким подавлением акций протеста в Венесуэле
Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен тем, что дальнейшая эскалация напряженности в Венесуэле может осложнить поиск мирного пути решения проблем, стоящих перед страной. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, передает Центр новостей ООН.

В Управлении ООН по правам человека сообщают о массовых нарушениях прав человека в Венесуэле.

Гутерреш убежден, что кризис в Венесуэле нельзя преодолеть с помощью односторонних мер - он требует политического решения, основанного на диалоге и компромиссе. В этот "критический момент истории страны" он призывает всех ее жителей приложить максимум усилий для снижения напряженности и способствовать налаживанию политического диалога.

Читайте также: Дойдет ли в Венесуэле до гражданской войны?

В ООН сообщают, что власти Венесуэлы широко применяют силу для подавления акций протеста. Демонстрантов задерживают и пытают. Представители сил безопасности врываются в дома и совершают другие нарушения прав человека.

"Очевидцы рассказывают о том, что силы безопасности без предупреждения применяют против участников антиправительственных демонстраций слезоточивый газ и дробь", - заявила представительница Управления Равина Шамдасани.

Некоторые группы демонстрантов также прибегают к насилию, нападая на сотрудников службы безопасности, говорится в отчете.

6 августа в Венесуэле подавили восстание военных против президента Николаса Мадуро.

Читайте также: В Венесуэле хакеры атаковали правительственные сайты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.