Южная Корея предложила США и Китаю обсудить систему ПРО - СМИ
Фото: army.mil

Власти Южной Кореи предложили устроить трехсторонние дискуссии с Китаем и Соединенными Штатами по поводу размещения на Корейском полуострове американской системы противоракетной обороны THAAD - фактом, вызывающим крайнее недовольство Пекина. Об этом со ссылкой на источники в Сеуле пишет местное агентство Yonhap. 

По информации анонимного источника, предложение о проведении таких переговоров было сделано на двусторонней встрече президента Южной Кореи Мун Чже Ина и его китайского коллеги Си Цзиньпина на саммите G20 в Гамбурге.

На саммите ответа председателя коммунистической партии Китая не последовало, отмечает источник, и Китай по этому поводу молчит до сих пор.

В Сеуле отказались подтвердить факт переговоров, сославшись на то, что было бы "неуместно" раскрывать детали. 

Отношения между Южной Кореей и Китаем стали резко ухудшаться после того, как в 2016 году Сеул дал согласие на развертывание американской ПРО THAAD.

Читайте также: Китай призвал убрать THAAD из Южной Кореи: опасаются шпионажа

В апреле 2016 года Пентагон объявил о размещении противоракетных комплексов THAAD в Южной Корее, предназначенных для перехвата ракет КНДР. Систему развернули к начале 2017 года.  

Пекин считает, что разворачивание ТHAAD на Корейском полуострове подрывает региональный стратегический баланс сил и задевает интересы безопасности Китая. В Китае убеждены, что система ПРО США сможет при помощи мощных радаров "заглядывать" глубоко на территорию Китая.

THAAD - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. ТHAAD является наиболее эффективной системой обороны от баллистических ракет средней дальности.

Смотрите также: Американская система ПРО ТHAAD сбила баллистическую ракету: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.