Швейцария готова понизить градус конфликта с КНДР, РФ угрожает
Дорис Лойтхард (фото - ЕРА)

Швейцария готова выступить посредником на переговорах о деэскалации напряженности на Корейском полуострове, вызванной ускорившейся ракетно-ядерной программой КНДР в нарушение международных соглашений. О готовности европейской страны взять на себя такую роль заявила ее президент Дорис Лойтхард, пишет агентство Reuters.

Она сказала, что швейцарские военнослужащие несут службу в демилитаризованной зоне на 38-й параллели между Южной и Северной Кореями, а также напомнила - ее страна вместе со Швецией имеют немалый опыт "нейтральной и сдержанной дипломатии". Но Китай и США должны взять на себя часть ответственности, добавила Лойтхард, предостерегая обе страны от "гиперреакции".

По ее мнению, санкции "немногое изменили" в плане принуждения Пхеньяна к демилитаризации.

"Я считаю, сейчас самое время для диалога... Швейцария и Швеция могут получить закулисную роль. В ближайшие недели многое будет зависеть от США и Китая", - заявила она, добавив, что "Twitter не может быть адекватным инструментом".

По данным разведки, северокорейский диктатор Ким Чен Ын в юности учился также и в Берне.

Читайте также: Ядерная КНДР и оккупированный Крым: добро пожаловать в мир силы

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков на саммите стран БРИКС в Китае осудил реакцию США и союзников на последнее ядерное испытание в Северной Корее, заявил, что "неуклюжие шаги могут привести к политическому и военному взрыву". Также он считает слова первых лиц США о новых санкциях против КНДР "достойными сожаления" и утверждает, что ни одна страна не имеет права "предпринимать такие односторонние действия".

Швейцария готова понизить градус конфликта с КНДР, РФ угрожает

Сергей Рябков (фото - ЕРА)

Российский дипломат считает, что новые санкции могут только подорвать экономику КНДР, но не затронуть ее военные программы.

"Если все это будет развиваться на тревожащей скорости, в конце концов встанет вопрос о нашей реакции в военном смысле... Насчет создания контрбаланса", - заявил Рябков, добавив, что РФ не считает Севеную Корею угрозой, по крайней мере для России.

Читайте также: Убить Кима: можно ли решить проблему КНДР, устранив диктатора

Утром 3 сентября Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы мощностью до 100 кт. Китай снова "сурово осудил" ядерные испытания Пхеньяна, а президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что "разговоры не помогут", и что Ын "понимает только одно".

Позднее Белый дом заявил - США готовы применить ядерное оружие. В Пентагоне отметили, что Вашингтон "не стремится к полному уничтожению" Северной Кореи, но "есть много вариантов, как это сделать". Минфин США разрабатывает новые санкции, предполагающие разрыв любых торговых и деловых связей с государствами, торгующими с КНДР. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.