Калифорния через суд намерена заблокировать проект "стена Трампа"
Фото: EPA

Штат Калифорния (США) намерен через суд добиться блокирования проекта по строительству стены вдоль границы с Мексикой. Об этом сообщил генпрокурор Ксавьер Бекерра штата во время брифинга возле границы, передает Politico.

Сообщается, что иск будет подан в федеральный суд Сан-Диего.

"Они нарушают десятую поправку и многие законы штата, а не только федеральные законы, которые влияют на наше государство. В то же время они пытаются сделать то, что сможет делать только Конгресс", - заявил генпрокурорштата накануне официального объявления.

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс был в этом месте ранее в среду и прокомментировал иск Калифорнии.

"Ну, в Соединенных Штатах любой может подать в суд, но у нас есть государственная граница. Правительство контролирует эту границу и несет ответственность за ее защиту. На успешное завершение проекта пограничной стены нам Конгресс дает деньги", - заявил он.

Будучи еще кандидатом в президенты, Дональд Трамп часто прибегал к антииммиграционной риторике: обещал построить стену на границе с Мексикой, отказаться от лотереи Green Card и пересмотреть иммиграционную политику в отношении мусульманских стран.

В январе президент США запретил указом прибытие в США на 90 дней граждан семи мусульманских стран - Сирии, Ирака, Йемена, Ирана, Судана, Ливии, Сомали. Суд частично заблокировал это распоряжение Трампа.

В марте президент США подписал указ, который ужесточает процедуру предоставления статуса беженца.

Читайте также: В Конгрессе США говорят, что проект "стена Трампа" под вопросом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.