Евросоюз запустит новую программу военного сотрудничества
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Евросоюз запустит новую программу военного сотрудничества между странами сообщества до декабря 2017 года. Об этом говорится на сайте ЕС.

Согласно тексту документа цель программы заключается в объединении финансовых ресурсов и запуске совместных оборонных закупок для снижения затрат и более эффективного использования средств.

В документе отмечается, что есть значительный прогресс при подготовке постоянной структуры для сотрудничества (PESCO).

"Европейский совет призывает государства-члены развивать механизмы финансирования в рамках Европейского оборонного фонда для обеспечения общих закупок новых видов вооружения как способа улучшения доступа к передовым возможностям", - отмечается в сообщении.

Документ призывает государства-участников программы официально уведомить Совет ЕС и Верховного комиссара Федерику Могерини о своем намерении присоединиться.

Это даст возможность запустить PESCO до конца года с целью быстрого выполнения обязательств, включая запуск первых проектов. 

8 cентября Литва призвала руководство Евросоюза создать так называемую военную Шенгенскую зону, чтобы оперативно перебрасывать войска по территории Европы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.