Трамп: Россия вредит усилиям США по разрешению угрозы от КНДР
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Российская Федерация, в отличие от Китая, не помогает усилиям американцев по избавлению мира от северокорейской ядерной угрозы, а способствует ей. Об этом в интервью Fox Business Network заявил президент США Дональд Трамп.

По его словам, было бы проще решить вопрос с ракетно-ядерной программой КНДР, если бы у Вашингтона были более дружественные отношения с Москвой.

"Китай помогает нам и, возможно, Россия идет в противоположном направлении, и вредит тому, чего мы достигаем", - сказал он.

Трамп неоднократно призывал Пекин надавить на Северную Корею, так как КНР фактически является единственным "союзником" тоталитарного режима в Пхеньяне.

Аналитика: Новая эра Поднебесной: как Цзиньпин изменит Китай

Сегодня американский президент написал твит о том, что снова поговорил по телефону с китайским лидером Си Цзиньпином, обсудив среди прочего ситуацию с КНДР и вопрос торговли.

5 сентября 2017 года были внедрены санкции ООН, запрещающие покупать у Пхеньяна уголь, железную и свинцовую руды, свинцовый концентрат и морепродукты. 24 октября СМИ сообщили, что импорт железной руды и свинцового концентрата из Северной Кореи в Китай упал до низшего уровня за последние шесть лет: таков эффект от ужесточенных санкций.

В середине октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против КНДР. 

Читайте также: Нефть из России: Reuters рассказали, как КНДР обходит санкции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.