В Боснии и Герцеговине выступили за признание Косова
Бакир Изетбегович (фото - скриншот видео)

Представитель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович выступил за признание независимости Косова. Об этом сообщает Radio Svobodna Europa.

"Что касается моего мнения, то Косово следовало признать ранее. Теперь наши коллеги будут сердиться, а наши попытки сделать это лишь принесли проблемы для Боснии и Герцеговины и не принесли пользы Косову", - сказал он.

Отвечая на вопрос, признает ли Босния и Герцеговина независимость Косова, Изетбегович сказал: "Надеюсь, что да".

Заявление Изетбеговича вызвало жесткую реакцию со стороны Сербии.

По словам министра внутренних дел Сербии Небойша Стефановича, президент страны должен собрать заседание совета национальной безопасности в течение ближайших 48 часов.

Он считает, что такие заявления не способствуют стабилизации ситуации в регионе.

Министр добавил, что совет нацбезопасности рассмотрит дальнейшие шаги Сербии и сформулирует отношение к словам Изетбеговича.

"Я хотел бы, чтобы это было не так, чтобы это была плохая интерпретация заявления Изетбеговича, потому что, к сожалению, если это правда, то это один из самых тяжелых ударов, который Сербии может нанести соседняя страна", - сказал Стефанович.

Читайте также: Провал переворота в Черногории: Запад срывает планы России

14 января 2017 года премьер Сербии Александр Вучич остановил поезд с надписью "Косово - это Сербия", который направлялся из Белграда в населенную сербами северную часть непризнанного Косово из-за угрозы безопасности его пассажирам. Премьер Косово Иса Мустафа приветствовал решение, подчеркнув, что не пустил бы поезд в Косово, так как, по его словам, "это символ оккупации".

15 января президент Сербии Томислав Николич заявил, что страна готова ввести войска в Косово "для защиты сербов". Косовский лидер Хашим Тачи заявил, что Сербия может аннексировать север региона по крымскому сценарию.

По состоянию на начало 2017 года Косово признано 110 государствами мира в качестве независимого государства. Украина признает этот регион составной частью Сербии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.