Из Румынии депортировали воевавшего в Донбассе серба
Братислав Живкович (фото - Радио СВобода)

В Румынии суд постановил депортировать гражданина Сербии, который воевал в Донбассе на стороне российских гибридных войск. Об этом сообщает Радио Свобода.

Ему запретили въезд в Румынию на 15 лет после того, как он пытался получить тайную информацию о военных объектах и инфраструктуре.

Как установили румынские спецслужбы, 43-летний Братислав Живкович принимал участие в незаконной аннексии Крыма, в 2014-2015 годах воевал в Донбассе и интересовался тайными документами о критической инфраструктуре и объектах национальных и союзных НАТО войск на юго-востоке Румынии. 

Задержали Живковича, когда он фотографировал военные радарные установки на побережье Черного моря и пытался передать их координаты. 

С октября 2014 года прокуратура Сербии открыла 45 уголовных дел против наемников, которые воюют за рубежом, в том числе в оккупированном Россией Донбассе и Сирии.

1 ноября посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что Сербия не предпринимает достаточно усилий, чтобы препятствовать своим гражданам в участии в конфликте в Донбассе на стороне боевиков. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.