Кандидат в президенты Финляндии выступает за выход из Евросоюза
Фото: twitter.com/LauraHuhtasaari

Кандидат на пост президента Финляндии от партии Истинные финны заявляет о желании вывести Финляндию из состава Европейского союза. Об этом сообщает Reuters.

"Я не хочу, чтобы Финляндия стала провинцией ЕС, финны должны отстаивать интересы Финляндии", - заявила она, отметив, что Финляндия в ЕС занимает роль якобы "проигравшего и плательщика".

В сообщении сказано, что Лаура Хухтасаари сообщила о намерении вывести Финляндию из ЕС, если за нее проголосуют на президентских выборах в 2018 году. Она является лидером партии, которая придерживается националистической и популистской идеологии, а также пропагандирует евроскептицизм.

В свою очередь, кандидат заявила, что хочет ужесточит иммиграционные правила своей страны.

Стоит отметить, что ее партия имеет 17 из 200 мандатов в парламенте Финляндии и своих двоих депутатов в Европарламенте. 

Также сообщается, что на данный момент около 70% финнов поддерживают членство в ЕС и правоцентристское правительство Финляндии, а нынешнего президента Сауле Нийнисте, по прогнозам, скорее переизберут, так как сейчас его поддерживают 65% избирателей, а Хухтасаари - менее 3% опрошенных.

Читайте также: ЕС и Британия достигли первых компромиссных соглашений по Brexit

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.