Главаря ИГ схватили в Ираке и вывезли на сирийскую базу США - СМИ
Абу Бакр аль-Багдади (скриншот из видеозаписи)

Спецназ армии США захватил главаря террористической сети Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади на территории Ирака и тайно доставил его на базу американских войск в Сирии. Об этом со ссылкой на свой источник среди бывших боевиков ИГ сообщает лояльная власти турецкая газета Yeni Şafak.

По данным издания, террорист был перевезен из иракского района Аль-Керамэ сначала в поселок Рас-эль-Айн в провинции Хасеке, а затем - на базу армии США неподалеку от главного города мухафазы.

При задержании аль-Багдади получил ранение в ногу.

"В группе захваченных джихадистов - семь топ-террористов, один из которых иракский гражданин, остальные - координаторы деятельности ИГ не из Ирака и Сирии", - пишет издание.

Никакого официального подтверждения пленения аль-Багдади традиционно нет.

Хасеке на карте Сирии:

Главаря ИГ схватили в Ираке и вывезли на сирийскую базу США - СМИ

В апреле 2015 года СМИ сообщили, что лидер ИГ якобы умер от ранений. Позже The Guardian сообщила, что он остался жив, но "полностью парализован". Эти данные так и не получили подтверждения.

В конце 2016 года Госдеп США повысил сумму вознаграждения за информацию об аль-Багдади: данные, которые могут привести к установлению его местонахождения или аресту, оценили в $25 млн.

16 июня 2017 года в РФ заявили, что "проверяют данные" об уничтожении 28 мая аль-Багдади авиаударом ВВС России "по командному пункту во время совещания лидеров ИГ" в южном пригороде сирийской Ракки.

11 июля в иракской провинции Найнава неназванный источник в среде исламистов "подтвердил слухи" о ликвидации аль-Багдади, но эти данные снова не были подтверждены официально.

Читайте также: Покомандовал месяц: ВВС США убили нового главаря ИГ в Афганистане

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.