"Пощечина премьеру Испании": Пучдемон - о выборах в Каталонии
Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Отстраненный властями Испании глава каталонского правительства Карлес Пучдемон прокомментировал результаты досрочных парламентских выборов, которые состоялись вчера в Каталонии. Он обратился к своим сторонникам, пребывая в Бельгии, передает AFP.

"Это результат, который никто не сможет оспорить. Я думаю, мы заслужили это право, чтобы нас слушали", - сказал он.

Пучдемон заявил, что результат вчерашнего голосования - это  "пощечина" премьер-министру Испании Мариано Рахою, который назначил досрочные выборы после отстранения части политиков женералитета в связи с незаконным референдумом о независимости региона.

"Пришло время не только (премьер-министру Испании Мариано) Рахою, но и многим другим людям принять это к сведению. Итак, с завтрашнего дня, когда начнут свою работу министерства, статья 155 должна быть отменена, заключенные должны быть освобождены, нам нужно вернуться назад", - также заявил Пучдемон на пресс-конференции, пишет российский пропагандистский ресурс РИА Новости.

Тема дня: Зачем Каталония добивается независимости

Ранее сообщалось, что, по подсчетам Центризбиркома 97,5% голосов избирателей, на досрочных парламентских выборах в Каталонии, которые состоялись 21 декабря, большинство голосов получили партии, выступающие за отделение региона от Испании. Три сепаратистские политсилы вместе получают 70 мандатов в 135-местном региональном парламенте и могут требовать право формировать правительство.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел так называемый референдум о независимости. Вопреки позиции Мадрида и не без столкновений с полицией голосование состоялось. На незаконном референдуме при явке 42,3% за независимость региона высказались 90,18%.

27 октября за отделение от Испании проголосовал и региональный парламент, а на следующий день Мадрид лишил Каталонию автономии и взял под контроль региональное правительство.

Читайте аналитику: Непокорная Каталония: чем обернется провозглашение независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.