Япония потратит на оборону в 2018 году рекордные $46 млрд
Японский военнослужащий на фоне установки ПРО Patriot (фото - EPA)

В Японии утвердили проект рекордного оборонного бюджета страны на 2018-й финансовый год. На армию правительство премьер-министра Синдзо Абэ планирует потратить 5,2 трлн иен (около $46 млрд), что на 1,3% больше показателей предыдущего года, пишет Japan Today.

Наибольшая статья расходов (137 млрд иен, или $1,2 млрд) - укрепление защиты против потенциального ракетного удара КНДР. Она предусматривает закупки системы ПРО SM-3 Block IIA, способной перехватывать баллистические ракеты в космосе, модернизацию противоракетных комплексов Patriot и подготовку к строительству двух наземных радиолокационных станций Aegis.

Также Япония потратит 2,2 млрд иен (почти $20 млн) на приобретение крылатых ракет средней дальности для нанесения в случае угрозы превентивных ударов по Северной Корее.

Читайте также: США, Южная Корея и Япония вместе учатся отслеживать ракеты КНДР

Эти военные расходы - часть рекордного для Страны Восходящего солнца проекта бюджета на 2018 год в размере 97,7 трлн иен (более $860 млрд).

Япония увеличивает расходы на оборону уже шестой год подряд.

12 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018-й финансовый год, предусматривающий $350 млн для Украины, в том числе в виде летального оружия.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.