США призывают Польшу пересмотреть закон о запрете "бандеризма"
46a5b21aa52d2f49aab2161e6fbb2f5c.jpg

Государственный департамент США призвал Польшу пересмотреть законопроект об Институте национальной памяти, в котором предусмотрено наказание за отрицание "преступлений украинских националистов". Об этом говорится в заявлении Госдепа.

"История Холокоста болезненная. Мы понимаем, что такие фразы как "польские лагеря смерти" - неточные, вводят в заблуждение и болезненные",  - говорится в заявлении.

Поэтому Польшу призывают пересмотреть законопроект с точки зрение его влияния на свободу слова и потенциальное сотрудничество с США. 

Законопроект предполагает запрет пропаганды в Польше "бандеризма" - идеологии украинских националистов. Документ определяет "преступления" украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим Рейхом, и открывает возможность уголовного преследования лиц, отрицающих совершения этих "преступлений".

В Израиле могут признать польский закон отрицанием Холокоста.

31 января три комиссии Сената Польши поддержали без поправок изменения в закон об институте национальной памяти.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.