Бундестаг вступился за чеченского правозащитника Титиева
Оюб Титиев (фото - memohrc.org)

Главы фракций ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП и "зеленых" в германском бундестаге в совместном письме, направленном в посольство России, назвали неприемлемым задержание в Чечне правозащитника Оюба Титиева, передает Deutsche Welle.

Как сообщает в пятницу, 16 февраля, агентство dpa, немецкие парламентарии призвали правительство РФ обеспечить безопасность и неприкосновенность активистов гражданского общества. Кроме того, они напомнили о необходимости как можно скорее разобраться с выдвинутыми против Титиева обвинениями.

60-летний правозащитник, который семь лет руководит отделением "Мемориала" в Грозном, уже более пяти недель находится за решеткой по обвинению в хранении наркотиков. В "Мемориале" считают, что марихуану ему могли подбросить при задержании.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после ареста Оюба Титиева выступил по местному телевидению, назвав независимых правозащитников "врагами народа", занимающимися "стукачеством" и дискредитирующими свою республику. По словам Кадырова, им нет места в Чечне.

Такие высказывания вызывают "сильную тревогу", отмечается в письме немецких парламентариев, которое подписали христианский демократ Фолькер Каудер, социал-демократ Андреа Налес, свободный демократ Кристиан Линднер, а также Катрин Гёринг-Эккардт и Антон Хофрайтер, представляющие "зеленых".

"Таким образом создается атмосфера угроз и насилия", - отметили главы фракций немецкого бундестага.

Ранее сообщалось, что МИД Украины передал России 300 нот с требованием освободить заложников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.