"Никаких хитростей": Си Цзиньпин пригрозил Тайваню и Гонконгу
Си Цзиньпин (фото - Getty Images)

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин в речи на закрытии ежегодной парламентской сессии назвал Китай растущей глобальной державой и заявил, что любые попытки разделить страну обречены на провал. Об этом сообщает ВВС.

Речь Си Цзиньпина стала серьезным предостережением от сепаратистских поползновений - в первую очередь это предупреждение было адресовано Тайваню и Гонконгу. Председатель КНР отметил, что для процветания страна должна быть единой и подчеркнул, что считает абсолютно невозможным "отделить хотя бы один дюйм от территории Китая".

"Все попытки и хитрости, направленные на то, чтобы разделить страну, обречены на провал и будут осуждены народом, и их инициаторы будут наказаны историей", - подчеркнул он.

Си Цзиньпин также сказал, что Китай не может позволить себе расслабиться и быть довольным своим нынешним экономическим развитием.

Читайте также: Китай намерен ужесточить контроль за госслужащими

Ранее сообщалось, что действующий председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин больше не ограничен в сроках своей каденции и может свободно переизбираться на должность главы государства каждые пять лет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.