Заместитель Государственного Секретаря США Джон Негоропонте встретился с Президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Он заявил о необходимости скорейшей отмены чрезвычайного положения в стране.

Как сообщает Би-би-си, ожидается, что в Пакистане Дж.Негоропонте также пытается убедить П.Мушаррафа заключить соглашение о разделе власти с лидером оппозиции - бывшим премьер-министром страны Беназир Бхутто.

В пятницу Дж.Негоропонте встретился с Б.Бхутто и отметил, что "умеренные силы" в Пакистане должны сотрудничать для возвращения страны к демократии. Однако представители пакистанских властей сообщают, что жизнь в стране может вернуться к норме только в том случае, если исчезнет угроза стабильности и внутренней безопасности.

Во время визита в Пакистан Дж.Негоропонте также встретился с генералом Ашфаком Кияни - заместителем начальника генерального штаба страны, к которому должны перейти полномочия руководителя вооруженных сил страны, если эту должность покинет П.Мушарраф. Президент Пакистана обещал уйти с армейского поста сразу после того, как Верховный суд страны утвердит его переизбрание на следующий президентский срок.

Тем временем сам П.Мушарраф заявил, что контроль армии обеспечивает стабильность страны и безопасность ядерного оружия, которым она располагает. Он также возложил вину за политический кризис в стране на представителей оппозиции и судей, отказывающихся поддержать его действия.

Президент Пакистана также подверг критике Б.Бхутто, заявив, что она на самом деле не имеет общественной поддержки и не сможет добиться успеха на парламентских выборах.

Тем временем в субботу прекратили работать два частных телеканала. Их трансляция по кабельным сетям была остановлена еще две недели назад, когда было объявлено чрезвычайное положение. Однако теперь власти Объединенных Арабских Эмиратов прекратили их трансляцию со спутника. По мнению журналистов, это было сделано под давлением Президента П.Мушаррафа.

Напомним, П.Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, которое объяснил разгулом терроризма и экстремизма, поставившими под угрозу суверенитет государства, а также саботажем деятельности президента со стороны судебной власти. Деятельность судов на время чрезвычайного положения приостановлена, в том числе отстранен от должности председатель Верховного Суда страны. В столицу страны Исламабад и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции. Озабоченность по поводу ситуации в Пакистане выразили США, Великобритания, ЕС и Индия.