Во Франции иммигранты, большая часть из которых уже являются гражданами этой страны, подвергаются расовой дискриминации. Многие из них не имеют возможности учиться или работать из-за цвета кожи или религиозных убеждений. С таким заявлением выступила независимый эксперт по вопросам меньшинств Гей Макдугал, которая с 19 по 28 сентября побывала во Франции с официальным визитом.

Как сообщает Центр новостей ООН, Г.Макдугал посетила Париж, Марсель и Страсбург, где встречалась с представителями властей, неправительственных организаций и лидерами национальных меньшинств. В Париже и Марселе она посещала городские трущобы, где живут мигранты, и пришла к выводу, что эти районы являются "настоящими гетто".

Независимый эксперт подчеркнула, что расизм во Франции жив и многие молодые люди, несмотря на наличие паспорта этой страны, лишены надежд на лучшее будущее только потому, что они проживают не в том районе или у них не та фамилия.

Правозащитник обратила внимание на то, что многие жертвы дискриминации во Франции оказались заточенными "в социально и географически изолированные городские гетто". Она отметила, что уровень безработицы в этих районах достигает 40%.

Представитель ООН выразила обеспокоенность тем, что расистские настроения пронизывали некоторые выступления французских политиков во время президентской избирательной кампании. Отметив, что Конституция Франции гарантирует равенство для всех, Г.Макдугал заявила, что в реальности это не так и призвала французских лидеров выполнить это обещание. Она посоветовала властям предпринять конкретные меры, направленные на укрепление в обществе культурного многообразия.

"В настоящее время в общинах вновь прибывших меньшинств широко распространено мнение о том, что стать гражданином Франции не достаточно для того, чтобы быть принятым в общество. Его расположение можно получить только при полной ассимиляции, которая заставляет мигрантов отказываться от основных аспектов их идентичности", - сообщила эксперт.