Белорусские ветеринары усыпили, а затем сожгли 275 задержанных на украинской границе волнистых попугайчиков, объяснив угрозой "птичьего гриппа", сообщает государственная газета "Республика".

Птиц, упакованных в клетки, пытался ввезти в страну на велосипеде неизвестный, бежавший обратно на Украину, бросив контрабандный груз. В свою очередь, пограничники заверили, что попугайчики поступят на продажу в зоомагазины после проверки в ветеринарной службе. Однако ветеринары не стали брать пробы, - передает "Reuters".

"Мы не стали рисковать. Птиц усыпили, а затем сожгли в специальной печи. Сейчас от них осталась горстка пепла", - сказал представитель ветслужбы, которого цитирует газета.

При этом он добавил: "По закону мы могли бы оставить попугаев в карантине сроком до трех дней. Но... Пробы могут сделать только в Минске. Везти туда, потом ожидать результат - это уже неделя".

До настоящего времени в Беларуси не было зафиксировано ни одного случая "птичьего гриппа".

Напомним, 17 января экспертиза подтвердила факт выявления "птичьего гриппа" в птицеводческом хозяйстве в с.Ривне Красногвардейского района АР Крым, где в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птиц. Крым активизировал усилия для локализации вспышки "птичьего гриппа". Проведено эпизоотическое обследование хозяйства ЧП "Лобзенко", где был выявлен высокопатогенный грипп птицы. На днях Министерство по чрезвычайным ситуациям полностью завершило работы по изъятию и утилизации 24 922 голов птицы, у которой был обнаружен "птичий грипп". Утилизация проводилась методом сжигания в двух местах, определенных районной санитарно-эпидемиологической станцией.