Таджикистан нашел еще $10 млн. на достройку крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции - Рогунской ГЭС. Власти настоятельно рекомендовали населению отдать на эти цели половину майской и июньской зарплат.

"Махмадсаид Убайдуллоев (спикер верхней палаты парламента и столичный градоначальник. – ред.) выступил с обращением к предприятиям и организациям всех форм собственности с предложением перечислить 50% заработной платы на расчетный счет строительства Рогунской ГЭС. Если только в Душанбе каждый работник отдаст половину своей зарплаты на строительство Рогуна, то за два месяца мы получим дополнительные $10 млн.", - сказал пресс-секретарь властей столицы Шавкат Саидов. Его цитирует "Reuters".

На предложение спикера скинуться уже откликнулись депутаты парламента: они решили перечислить не половину, а всю майскую зарплату в фонд народной стройки. Ш.Саидов говорит, что для остальных участие в проекте - добровольное.

Для завершения советского долгостроя требуется, по меньшей мере, $1,3 млрд. Инвестиции в $3,2 млпд. позволят запустить все шесть агрегатов мощностью по 600 мегаватт, удвоить выработку электроэнергии в беднейшей стране бывшего СССР и принести Таджикистану желанную энергетическую независимость. Достроить ГЭС предлагали и Россия, и Украина, однако Таджикистан пока рассчитывает на собственные силы.

Аналогичный механизм Таджикистан опробовал на менее масштабном проекте - строительстве Сангтудинской ГЭС-1.