ЮНЕСКО констатирует "огромную пропасть", разделяющую богатые и бедные страны в плане возможности получить образование. Так, у третьей части всех детей в развивающихся странах, достигших возраста обучения в начальной школе (это 193 млн.), умственное развитие и, соответственно, перспективы обучения подорваны недоеданием.

По данным ЮНЕСКО, в Южной Азии этот показатель возрастает до 40%. В таких странах, как Индия, бурное развитие экономики не привело к снижению недоедания среди детей, что ставит под сомнение нынешнюю политику властей. При этом эксперты уточняют, что если в богатых странах более трети детей получают высшее образование, в большинстве стран южнее Сахары менее трети заканчивают начальную школу и только 5% получают университетское образование.

Напомним, по данным ЮНЕСКО, в сегодняшнем мире 75 млн. детей все еще не имеют доступа к образованию. Но и среди тех, кто посещает школу, лишь немногие достигают уровня образования, достаточного для успешной профессиональной деятельности и обеспечения личной жизни.

Новости сферы образования >>>