На территории Грузии найдена древнейшая нить, созданная человеком в эпоху верхнего палеолита, передает Би-би-си. По утверждениям ученых, ей примерно 34 тыс. лет, тогда как до сих пор самой древней считалась нить из крапивы, обнаруженная на территории современной Чехии (29 тыс. лет).

Крученое волокно, изготовленное из дикого льна, и сопутствующие этим нитям орудия труда были найдены в древней пещере Дзудзуани недалеко от города Чиатура в Верхней Имеретии в Западной Грузии в 2007 году.

К тому времени над раскопками в пещере уже более десяти лет работала международная археологическая экспедиция, в состав которой входили исследователи из Гарвардского университета США, Института Вайцмана в Израиле и сотрудники Национального музея Грузии.

Два с лишним года понадобилось ученым, чтобы доказать древность льняной нити из Дзудзуанской пещеры. Статья об этом появилась в журнале SIENCE 11 сентября.

По словам директора Национального музея Грузии профессора Давида Лордкипанидзе, это очень важная находка, принятая международным сообществом. "Она показывает, что первые нити появились гораздо раньше, чем мы думали. Она также доказывает, что Верхняя Имеретия – очень важная территория, где происходило формирование сменившего неандертальцев современного Homo Sapiens", - говорит ученый.