Свыше 160 человек, преимущественно, женщины и дети, стали жертвами межклановых столкновений на юге Судана. Как сообщили сегодня представители местных властей, между двумя противоборствующими группировками из конфликтующих племен вспыхнула перестрелка, приведшая к гибели десятков людей.

По информации ИТАР-ТАСС, в ходе столкновений были убиты 100 женщин и детей, 50 мужчин и 11 бойцов действующей на юге Народно-освободительной армией Судана.

В конце мая межэтнические столкновения в течение недели не прекращались в центральных районах Судана, охватив провинцию Южный Кордофан, где стычки между двумя кочевыми племенами - миссерия и ризеигат - привели к гибели 250 человек.

Межплеменные столкновения, главным образом, за пастбища, скот и воду, давно перестали быть редкостью в Судане, однако в последнее месяцы они становятся все более ожесточенными. Это связано, в первую очередь, с изобилием оружия, оставшегося здесь после завершившейся в 2005 году многолетней гражданской войны между югом и севером.