Папа Римский призвал заменить оружие диалогом
9e33c2b057a70cd709043fec3b2e60cc.jpg
Папа Римский призвал заменить оружие диалогом

В светлый праздник Пасхи Папа Римский Бенедикт XVI призвал к урегулированию всех конфликтных и кризисных ситуаций в мире. Об этом понтифик сказал в своем традиционном пасхальном послании "Urbi et Orbi" ("Граду и миру").

"Я обращаюсь ко всем народам и людям, которые страдают на Земле, поскольку Христос открыл через страдания путь к свободе, справедливости и миру", - сказал Бенедикт XVI, которого цитирует канал "Вести".

Понтифик также выразил надежду на установление мира в ближневосточном регионе, на то, что "место оружия в Ливии займут дипломатия и диалог". Он пожелал благополучия странам Африки и Ближнего Востока, откуда уезжает столько людей от нищеты и бедствий. При этом Папа призвал к солидарности тех, кто может оказать "братский прием" беженцам.

Бенедикт XVI также пожелал скорейшего разрешения кризиса в Кот-д'Ивуаре и "возрождения надежды на земле Японии", пострадавшей от природной стихии.

Свое послание Папа Римский, по традиции, завершил поздравлением с Пасхой Христовой на 65 языках, включая латынь и эсперанто, всех народов, которые отмечают Воскресение Христово.

Подробнее об этом и других праздничных днях - в проекте ЛІГА.Досье >>>

Бенедикт XVI: биография и подборка новостей>>>