США предостерегают Иран от вмешательства в йеменские события
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты не желают конфронтации с Ираном, но и не допустят его вмешательства в вооруженный конфликт в Йемене. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании PBS.

"Мы, конечно, не стремимся к конфронтации, но мы не откажемся от поддержки наших друзей и союзников и будем помогать тем, кто окажется под угрозой в результате возможных действий со стороны Ирана", - сказал глава американской дипломатии.

С его слов, "Иран должен знать, что Соединенные Штаты не будут безучастно наблюдать за тем, как ситуация в регионе дестабилизируется, а кто-то скрытно направляет военные действия, находясь по другую сторону международной границы". Таким образом, Керри фактически озвучил то, что известно многим: иранские власти поддерживают шиитское движение "Ансар Аллах" в Йемене. Напомним, Иран является традиционным соперником саудитов (союзников США) борьбе за влияние в регионе и поддерживает тесные связи с Москвой.

Госсекретарь США заверил, что администрация Барака Обамы готова жестко подходить к отношениям с Ираном в связи с событиями в Йемене, несмотря на позитивные результаты переговоров по иранской ядерной программе.

"Мы дали понять нашим друзьям и союзникам, что мы можем делать одновременно две вещи", - заявил он, подтвердив, что США будут и дальше поддерживать военную операцию против хуситов в Йемене, начатую группой арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Отметим, что вчера два иранских военных корабля направились в Аденский залив и район Баб-эль-Мандебского пролива. В Тегеране заявили, что они будут выполнять задачу по обеспечению безопасности мореходства и "защите интересов Исламской Республики в международных водах".

Screenshot.jpg

Напомним, в Йемене с осени прошлого года продолжается гражданская война между легитимным правительством, ориентирующимся на Саудовскую Аравию, и проиранскими шиитскими повстанцами-хуситами, которые установили контроль над северной частью страны. Помимо этого на позиции как правительственных войск, так и повстанцев наступают террористы джихадистских группировок Аль-Каида и "Исламское государство".

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев в Йемене, которые захватили половину территории этой аравийской страны. Авиация Саудовской Аравии и еще нескольких арабских стран бомбит позиции мятежников.

5 апреля в ООН сообщили, что число погибших в результате боевых действий и актов насилия в Йемене с 19 марта достигло 549 человек, причем более 200 из них - мирные жители. По данным ЮНИСЕФ на 7 апреля, как минимум 74 ребенка были убиты, еще 44 получили ранения в Йемене с начала боев 26 марта.

5 апреля министр иностранных дел Йемена Рияд Яссин обвинил Российскую Федерацию в скрытых поставках оружия повстанцам-хуситам. Россия мгновенно отреагировала на обвинения, заявив, что "не допускает какого-либо вмешательства в йеменский конфликт".

6 апреля стало известно, что саудиты направили в Пакистан официальный запрос с просьбой помочь им и союзникам в борьбе с проиранскими мятежниками на территории Йемена.

В тот же день в Госдепартаменте США призвали стороны конфликта вернуться к политическому диалогу.

По материалам: ТАСС