По делу о коррупции арестованы 10 высших чиновников ФИФА - СМИ
Фото: ЕРА
Утром 27 мая в отеле Baur au Lac Цюриха швейцарская полиция провела операцию по задержанию нескольких высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) с целью экстрадиции их в США. Об этом накануне сообщило издание The New York Times.

Количество высших чиновников организации, которые были арестованы, не называется: из здания гостиницы в автомобили полиции их выводили за ширмой. Как отмечает источник, задержание проводилось без сопротивления. Известно лишь то, что среди задержанных есть члены исполкома ФИФА, которые владеют всей информацией о незаконной деятельности организации за последние два десятилетия.

По данным издания, полицейский рейд был проведен по запросу Федерального бюро расследований США, которое намерено добиться экстрадиции задержанных с тем, чтобы на американской территории предъявить им обвинения в мошенничестве, взятках, отмывании денег и шантаже.

Как сообщает The New York Times, дело о коррупции чиновников ФИФА находится на личном контроле генпрокурора США Лоретты Линч и директора ФБР Джеймса Коуми.

В числе эпизодов, которые собирается расследовать ФБР, называются предполагаемые коррупционные действия ряда чиновников организации при голосовании за хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 - России и Катара, а также при различных маркетинговых и вещательных сделках.

Всего выданы ордера на арест десяти высших чиновников ФИФА. Известно, что среди них - задержанный в Швейцарии представитель Коста-Рики Эдуардо Ли, Каймановых островов - вице-президент исполкома Джеффри Уэбб, Уругвая - вице-президент исполкома Эухенио Фихередо, а также бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер.

Напомним, в начале апреля ФИФА отрицательно ответила на просьбу инициативной группы сенаторов США лишить государство-агрессор Российскую Федерацию права на проведение чемпионата мира 2018 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.