Генсек ООН требует от Ирана доказательств мирных намерений
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Глава ООН отметил, что последние оценки Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) указывают на то, что иранская ядерная программа, возможно, имеет военное измерение, сообщает пресс-служба организации.

Он призвал все стороны к диалогу о мирном разрешении проблем вокруг иранской ядерной программы.

"Совет Безопасности одобрил уже пять резолюций, в том числе четыре - по санкциям в отношении Ирана. В настоящее время важно, чтобы Иран в полной мере соблюдал соответствующие резолюции Совета Безопасности", - заявил Пан Ги Мун.

Он добавил, что дело за иранской стороной. В то же время, по его словам, нет альтернатив разрешению этого кризиса мирным путем с помощью диалога.

Напомним, санкции ЕС вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей сделано исключение до 1 июля. По мнению стран ЕС, Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

"Эти санкции будут бесполезными. История уже не раз показывала, что иранская нация способна преодолевать подобные препятствия", - заявил в в свою очередь президент Ирана.

Между тем парламент Ирана в ответ на введенное Евросоюзом нефтяное эмбарго потребовал незамедлительно прекратить поставки нефти в ЕС. Проект соответствующего закона уже готов, голосование по нему намечено на 29 января этого года.