Создан трибунал для расследования военных преступлений в Косово
Акция противников создания трибунала (фото - ЕРА)

Парламент непризнанного государства Косово проголосовал в понедельник за изменение конституции для создания военного трибунала. Запад хотел бы использовать этот трибунал для проверки обвинений в адрес некоторых бывших косовских повстанцев, которым инкриминируется причастность к военным преступлениям, сообщает Голос Америки.

Голосование состоялось спустя месяц после того, как парламент непризнанного государства впервые рассмотрел вопрос об одобрении создания трибунала, рассматриваемого многими косовскими албанцами как попытка бросить тень на партизанскую войну 1998-99 годов против сербской армии и властей.

"Выяснение правды о некоторых предположениях, связанных с военным и послевоенным периодами, - это вызов, который нам необходимо принять", - сказал премьер-министр непризнанного Косово Иса Мустафа, обратившись к депутатам перед голосованием. Изменения в конституции одобрили 82 из 120 депутатов парламента.

Многие члены расформированной сегодня Армии Освобождения Косово занимают высокое положение в политической элите страны. В течение ряда лет их преследуют обвинения, связанные с утверждениями о якобы имевших место случаях удаления органов у убитых сербских пленных и продажи этих органов на черном рынке.

США и ЕС - главные дипломатические и финансовые партнеры Косово - оказали давление на власти страны, побудив их рассмотреть эти обвинения, подчеркнув, что отказ от создания трибунала может привести к рассмотрению этого вопроса Советом Безопасности ООН и неизбежному участию Сербии и ее союзницы России, не признающих суверенитета Косово.

В понедельник парламент проголосовал за создание специальной судебной палаты и структуры прокурорского надзора. Депутаты одобрили новый закон о финансировании защиты всех граждан, которым может быть предъявлено обвинение. Однако когда будут выдвинуты первые обвинения, пока неясно. Новый трибунал будет базироваться в Нидерландах; выбор места обусловлен соображениями безопасности потенциальных свидетелей и возможностью коррупции судей в Косово.

Трибунал будет подчиняться законам Косово, но финансироваться Евросоюзом, а все судьи будут иностранцами. Посольства стран-членов ЕС и США приветствовали результат голосования. "Решая проблемы прошлого и гарантируя справедливость по отношению к жертвам, Косово может добиться примирения и построить лучшее будущее", - подчеркивается в совместном заявлении западных посольств. 

Рамуш Харадинай - бывший премьер-министр страны, командовавший во время войны Армией Освобождения Косово, был среди тех, кто проголосовал против создания трибунала. "Одобряя этот трибунал, мы превращаем самих себя в чудовищ. Во время войны мы не были чудовищами, мы были жертвами, - сказал Харадинай, сегодня возглавляющий оппозиционный Альянс за будущее Косово.

Напомним, после десятилетия межэтнического напряжения между косовскими албанцами и сербами, в 1998 году Армия Освобождения Косово вступила в вооруженную борьбу против войск ныне покойного сербского лидера Слободана Милошевича, добившись, в конце концов, поддержки военно-воздушных сил НАТО, вмешавшихся, чтобы остановить физическое уничтожение и депортацию мирного албанского населения. В июне 1999 года Косово заняли войска НАТО.

Автономия провозгласила независимость от Сербии в 2008 году, а ее суверенитет был признан более чем 100 странами. Украина не признает суверенитета Косово.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.